甲子園ビューハイツS棟
兵庫県西宮市上甲子園一丁目
/ 甲子園駅 徒歩13分
1971年築 / 5階建 / 35戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
66.2
非常に割安
推定相場価格より18.5%割安
相場
1,903万円
26.9万円/㎡
1,250
1,685
2,120
2,555
AI査定結果
推定相場価格
1,903万円
26.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,685万円〜2,120万円
23.9万円/㎡〜30.0万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.4%
最終更新日: 2026年5月10日
甲子園ビューハイツS棟
1,550万円(21.9万円/㎡)/ 2階 / 70.65㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴4件の平均平米単価は23.43万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 1,550万円 | 21.9万円 | 2階 | 70.65㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/03/22 | 1,680万円 | 23.8万円 | 2階 | 70.65㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/12/13 | 1,780万円 | 25.2万円 | 2階 | 70.65㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/03/30 | 1,780万円 | 22.8万円 | 5階 | 77.98㎡ | 2LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は21.01万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 甲子園ビューハイツS棟 西宮市上甲子園一丁目 | 甲子園駅13分 | 1,550万円 | 21.9万円 | 70.65㎡ | 3LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 1971年 | 35戸 | RC |
| 2024/03/29 | 甲子園ビューハイツN棟 西宮市上甲子園一丁目 | 甲子園口駅14分 | 1,780万円 | 22.8万円 | 77.98㎡ | 2LDK | 5階 / 5階建 | 南 | 1971年 | 35戸 | RC |
| 2024/05/03 | フォートレスフタミ 西宮市二見町 | 甲子園口駅5分 | 1,680万円 | 22.8万円 | 73.75㎡ | 2LDK | 4階 / 6階建 | 南 | 1973年 | 14戸 | RC |
| 2023/11/10 | 仁川フラットA棟 西宮市段上町六丁目 | 仁川駅15分 | 1,390万円 | 23.5万円 | 59.17㎡ | 2LDK | 1階 / 4階建 | 南西 | 1969年 | 72戸 | RC |
| 2026/04/30 | 甲山グリーンハイツ 西宮市甲陽園目神山町 | 甲陽園駅14分 | 1,198万円 | 17.6万円 | 68.04㎡ | 2LDK | 3階 / 3階建 | 南東 | 1973年 | 30戸 | RC |
| 2024/07/24 | 鐘紡夙川台マンション 西宮市樋之池町 | 苦楽園口駅13分 | 1,490万円 | 24.6万円 | 60.5㎡ | 2LDK | 2階 / 7階建 | 東 | 1972年 | 77戸 | RC |
| 2026/02/22 | 苦楽園レックスマンション 西宮市老松町 | 苦楽園口駅18分 | 1,600万円 | 19.1万円 | 83.94㎡ | 3LDK | 5階 / 7階建 | 南 | 1974年 | 70戸 | RC |
| 2026/01/25 | シーアイマンション第2甲陽園 西宮市獅子ケ口町 | 甲陽園駅8分 | 1,350万円 | 16.6万円 | 81.11㎡ | 3LDK | 4階 / 5階建 | 南西 | 1974年 | 52戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1966〜1976年築, 専有面積60.65㎡〜80.65㎡の平均販売価格
兵庫県西宮市東鳴尾町二丁目
阪神武庫川線 / 洲先駅 徒歩 5分
1977年築 / 8階建 / 68戸 / RC造
香枦園スカイハイツ
兵庫県西宮市泉町
阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩 15分
1972年築 / 5階建 / 68戸 / RC造
サーパス西宮塩瀬弐番館
兵庫県西宮市塩瀬町生瀬
JR福知山線 / 生瀬駅 徒歩 15分
1992年築 / 5階建 / 133戸 / RC造
上田東町住宅2号棟
兵庫県西宮市上田東町
阪神武庫川線 / 武庫川団地前駅 徒歩 4分
1975年築 / 5階建 / 120戸 / RC造
夙川ビューハイツB棟
兵庫県西宮市大谷町
阪急神戸線 / 夙川駅 徒歩 14分
1974年築 / 7階建 / 236戸 / RC造
夙川ビューハイツE棟
兵庫県西宮市大谷町
阪急神戸線 / 夙川駅 徒歩 15分
1974年築 / 7階建 / 236戸 / RC造
甲子園口パークマンション
兵庫県西宮市甲子園口三丁目
JR東海道・山陽本線 / 甲子園口駅 徒歩 7分
1979年築 / 5階建 / 18戸 / RC造